Исключить из членов Ассоциации специалиста уровня DIR201 (Basic) Каримова Рината Алишеровича

Правление Ассоциации специалистов ДИРФлортайм 21.02.2022 рассмотрело предложение
Этического комитета по вопросу этических нарушений в работе Каримова Р.А. и приняло решение:
I. Исключить из членов Ассоциации специалиста уровня DIR201 (Basic) Каримова Рината Алишеровича с 25 февраля 2022 года на основании выявления грубых нарушений Этического кодекса Ассоциации специалистов ДИРФлортайм, по следующим пунктам:

1.1. Члены АС ДИР уважают неприкосновенность и защищают эмоциональное благополучие людей и групп, с которыми они работают. В случае возникновения конфликта интересов между клиентом и организацией, в которой работает член АС ДИР, специалист руководствуется данным Этическим кодексом, информирует о своей позиции все заинтересованные стороны.
Члены АС ДИР полностью информируют своих клиентов о подходе, целях и организации рабочего процесса. Принуждение к участию в рабочем процессе рассматривается как неэтичное.
2.1. Моральные и этические стандарты поведения членов АС ДИР являются их личным делом в той же степени, как и у других людей, кроме тех случаев, когда они могут помешать исполнению их профессиональных обязанностей или снизить доверие общества к подходу DIRFloortime@ и Ассоциации.
В том, что касается их личного поведения, специалисты АС ДИР ориентируются на преобладающие в обществе стандарты и на то, какое влияние соответствие или несоответствие этим стандартам может оказывать на качество их профессиональной деятельности.
Специалисты АС ДИР также осознают влияние их общественного поведения на профессиональную репутацию и способность других членов Ассоциации исполнять свои профессиональные обязанности.
2.2. Члены АС ДИР не участвуют в негуманных практиках или проектах, которые могут привести к противоправной деятельности, физическому или психологическому насилию в отношении клиентов и пациентов.
2.3. В своей профессиональной роли Специалисты АС ДИР избегают любых действий, которые нарушают или ограничивают человеческие, юридические или гражданские права их клиентов или других задействованных лиц.
3.5. Концепция DIRFloortime основана на взаимном уважении и принятии индивидуальных особенностей каждого участника процесса.
3.6. Профессиональная этика запрещает любую эксплуатацию пациента в интересах специалиста АС ДИР. Агрессивный вербальный или физический контакт с клиентами и пациентами, даже с их согласия, неэтичен для специалиста АС ДИР.